Правомерно ли требование управляющей компании на предъявление договора о ремонте в квартире в новостройке?

Здравствуйте! Квартира-студия в новостройке без черновой отделки (голые стены). В регламенте проведения ремонтно-строительных и отделочных работ написано, что собственник помещения обязан - предоставить Управляющей организации 1) оригинал рабочего проекта переустройства квартиры, 2) копию рабочего проекта в электронном виде в формате PDF? 3) получить разрешение на переустройство 4)после получения разрешения на производство работ зарегистрировать в управляющей компании 5) предоставить управляющей компании сведения об организации , с которой заключен договор с предоставлением списка лиц Это правомерно? Если да, то кто может грамотно оформить эти документ? Если нет, на что ссылаться, на какой закон?

, Светлана, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер.

Для ответа на Ваш вопрос, уточните, что все-таки Вы планируете делать, переустройство или перепланировку?

Согласно ст. 25 ЖК РФ:

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Юридически в проведении данных «манипуляций» различий мало, но все-таки они есть.