Какое наказание предусмотрено за неуплату налогов от проживания квартирантов в моей квартире?

Квартиранты проживали в моей квартире по договору 3 года. После расторжения договора, они написали письмо в налоговую, что я не платил налоги с дохода от их проживания и приложили договора, заключенные с ними. Чем это грозит?

, Сергей, г. Курск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
я не платил налоги с дохода от их проживания и приложили договора, заключенные с ними. Чем это грозит?
Сергей

Здравствуйте.

В принципе в 1 очередь штраф по ст 122 нк

ну и уплата налогов конечно.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

+

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, договоры еще не подтверждают факт получения Вами денежных средств (может они не платили). Во-вторых, Если они проживали в 2015 г., то срок подачи декларации за 2015 г. — до 30 апреля 2016 г. (т.е. за 2015 год Вы пока еще и не обязаны отчитываться, а вот за 2013 и 2014 г. придется уплатить налог — если инспекция его установит и взыщет)