Принесли повестку из военкомата, но не вручили надлежащим образом, что делать?

Здравствуйте,ко мне пришли из военкомата и вручили повестку(не подписывал),и сказали что я обязан придти на мед комиссию или мое дело передадут в прокуратору как уклониста.Что можете посоветовать.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Что можете посоветовать.
Игорь

Явиться в призывную комиссию и пройти медицинскую комиссию.

вручили повестку(не подписывал
Игорь

Факт вручения повестки при Вашем отказе в подписи о получении может быть оформлен и без Вашей подписи.

В силу ст. 31 ЗФЗ «О воинской обязанности и военной службе)
Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности

При этом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от
23.12.2010) „О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении
от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной
гражданской службы“

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что произойдет если ,я все таки не явлюсь на мед комисию

что произойдет если, я все таки не явлюсь на мед комисию
Игорь

Гадать не буду )) Последствия неявки я Вам описала. Но лучше всё-таки отслужить, так как в настоящее время получить достойную работу лицам мужского пола, не служившим в армии, проблематично. А в некоторых случаях (при замещении определенных должностей) и невозможно.

Это же всего один год! )))