Как поменять созаемщика в ипотечном договоре?

Добрый день, я получил ипотечный кредит в конце 2013 года, на тот момент моя супруга находилась в отпуске по уходу за ребенком и чтобы получить ипотеку я взял в созаемщики товарища. Вопрос: могу ли я "освободить" своего созаемщика от обязательств, так как моя супруга вышла на работу в 2014 году? Спасибо.

, Амур, г. Нальчик
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, «поменять» созаемщика можно только при согласии Банка

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в банк с данным вопросом поскольку именно банк являясь держателем залога может дать согласие на смену созаемщика.

Закон допускает смену путем составления соглашения о переводе долга но только с согласия кредитора.

С уважением Александр