Имеет ли гражданский муж право на собственность, приобретенную родителями жены?

меня зовут Анна Олеговна . я живу в гражданском браке . и сейчас родители мне покупают дом. купив этот дом мой гражданский муж имеет какие нибудь права на этот дом в случае расставания.

, анна, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Нет, никаких прав он на дом иметь не будет, так как совместно нажитое имущество подлежит разделу, если только оно приобретено в браке. Поскольку брак у вас не зарегистрирован, то это имущество будет принадлежать только вам и разделу не подлежит.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Нет, он не имеет никакого права, поскольку у Вас гражданский брак, который не порождает никаких семейных прав и обязанностей

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Таким образом, право на совместно нажитое имущество у Вас и Вашего сожителя не возникло, в связи с чем дом будет Вашей собственностью

Анна Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна Олеговна,

в случае, если Ваш брак зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и выдано свидетельство о браке, имущество, приобретенное одним из супругов во время брака, считается совместно нажитым имуществом обоих супругов (согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ).

Однако, определяющую роль в данном вопросе играет способ приобретения имущества.

В случае, если Ваши родители приобретают квартиру в свою собственность и в дальнейшем осуществляют дарение квартиры в Вашу пользу (по договору дарения), а также в случае перехода квартиры в порядке наследования, указанное недвижимое имущество считается вашей индивидуальной собственностью (ст. 36 Семейного Кодекса РФ).

Если же во время брака квартира приобретена на Ваше имя, имущетсво считается Вашей с супругом равноправной совместной собственностью, и супруг имеет равные с Вами права на владение и пользование квартирой.

С Уважением,
Борисенко Анна

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

я живу в гражданском браке.
анна

Это не порождает юридических последствий. Дом купленный в этот период будет ТОЛЬКО Вашим имуществом, он разделу не подлежит. Гражданский муж прав на него не имеет.