Как из офиса сделать продуктовый магазин?

Переводим помещение из жилого в нежилое, в многоквартирном доме на первом этаже. По назначению идет как офис, но хотим в дальнейшем сдать в аренду под продуктовый магазин. С нас требуют установить пандус, только тогда возможно могут перевести в нежилое. Как правильно нам поступить?

, Людмила, г. Черемхово
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если вам согласуют проект реконструкции (организации входа) без пандуса, то тогда можно без него. Согласовывает архитектура. После перевода из жилого в нежилое, ваше помещение будет иметь статус «нежилого помещения» — это дает возможность, использование этого помещения под любые объекты, которые не требуют дополнительных санитарных или противопожарных норм. В вашем случаи на это стоит обратить внимание, так как продуктовый магазин который торгует мясом, птицей, живой рыбой и т.д. имеет разделочные столы или продает приготовленную пищу (куры гриль), должен иметь отдельную канализацию, и многое другое.

Людмила
Клиент, г. Черемхово

Спасибо, что дали ответ! Но, у нас проект уже на руках и реконструкция помещения уже с отдельным входом готово, но по документам под офис и в проекте заложен пандус. Документ нежилого помещения, мы еще не получили. Когда получим, есть желание сдать в аренду под продуктовый магазин.Возможно ли это? Нам пояснили, что под выгрузку продуктов где подсобная дверь, не должно быть окон выше этажами.Но ведь это абсурд. Жилой дом как может быть без окон?

Добрый день! Попробуйте дать объяснение, что загрузка товара будет осуществляться в ночное время суток или в вечернее, возможно так можно будет этот момент обойти.