Лишение родительских прав из-за возбуждения уголовного дела на отца ребенка.

здравствуйте! у нас ребенок рожден вне брака. впоследствии было установление отцовства, в дальнейшем против отца ребенка было возбуждено уголовное дело, но оно закрыто по примирению сторон. может это как то повлиять на вопрос при лишении его родительских прав?

, Вера, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Нет не может. Дело закрыто по примирению сторон. Но даже если предположить, что было бы не закрыто. Думаю органам опеки, наоборот было бы интересней лишить родительских прав гражданина, который осужден.

В целом лишение родительских прав, по соответствующим причинам возможно, лишают же и не осужденных ни разу родителей, так, что в вашем случае просто будет пометка, что человек был осужден и примирение сторон. В опеке же люди сидят, то же понимают, что раз есть прецеденты такие, и один из родителей ходатайствует, значит стоит рассмотреть такой вопрос. Что бы в дальнейшем не совершить ошибку.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.