Как продать приватизированную квартиру и не ущемить права ребенка?

Скажите как правильно продать квартиру если она приватизирована на меня и ребенка а ребенку 10 лет так чтоб не ущемлять права ребенка?

, Анна Каренина, пгт. Никель
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

как правильно продать квартиру если она приватизирована на меня и ребенка а ребенку 10 лет
Анна

На продажу квартиры необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Просто так они квартиру продать не разрешат, только при условии, что жилищные права ребёнка не будут нарушены (то есть нужно указать конкретное жилое помещение, в котором ребёнок будет жить, и представить доказательства права на это помещение).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.37 СК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вам необходимо получить в органах опеки и попечительства разрешение на продажу имущества несовершеннолетнего предварительно выделив ему соразмерную долю в другом имуществе или внести средства равные стоимости его доли на его счет.

Если опека откажет в выдаче разрешения без оснований, вы вправе обжаловать ее действия в порядке гл.24 КАС РФ.

Желаю удачи!