Можно ли возврат обеспечительного платежа обуславливать событиями или действиями?

Можно ли возврат обеспечительного платежа обуславливать событиями или действиями (без действием) ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Можно ли возврат обеспечительного платежа обуславливать… действиями (без действием)?
Владимир

Можно, если данные действия или бездействия привели к неисполнению обеспеченного таким ОП обязательства.

Можно ли возврат обеспечительного платежа обуславливать событиями
Владимир

Нет, так как события не зависят от воли сторон договора.

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
ст. 381.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Например.

Можно ли в договоре найма написать - При задержке по оплате аренды обеспечительный депозит не возвращается. ???

м

При задержке по оплате аренды обеспечительный депозит не возвращается. ???
Владимир

если укажите, что полностью не возвращается, то это будет противоречить закону. Как я указала, в законе сказано:

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Т.е. можно прописать — что часть обеспечительного платежа может быть удержана в счет уплаты по договору, если просрочка, например, столько дней или на следующий день после наступления срока платежа при неуплате.