Может ли ДШИ лишиться статуса школы без наличия предпрофессиональной программы?

Может ли ДШИ лишиться статуса школы без наличия предпрофессиональной программы? Каким законом,конкретной статьей и пунктом можно оперировать в данной ситуации? Учредитель требует точной цитаты из данного закона.

, Елена, г. Калуга
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Все федеральные государственные требования размещены на сайте Министерства культуры Российской Федерации.

Основным признаком детской школы искусств, как особого вида учреждения дополнительного образования детей, является реализация предпрофессиональных программ. Детская школа искусств может реализовывать и другие дополнительные общеобразовательные программы. Федеральное законодательство вступило в силу, и школа обязана его выполнять.

Детская школа искусств самостоятельно разрабатывает образовательные программы, программы учебных предметов, графики образовательного процесса и — конечно — расписание занятий. Данные нормативные документы не должны противоречить законодательству об образовании. О самостоятельности образовательного учреждения, связанной с разработкой данных документов, указано в действующем федеральном законе «Об образовании» (статья 32), Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования детей, а также — в федеральных государственных требованиях к дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам.

В соответствии с федеральными государственными требованиями детская школа искусств должна разработать дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу.

Если вам нужна точная консультация по вашему вопросу, то юристу для этого придется поднимать все НПА, относящиеся к вашему виду деятельности. А это время и труд юриста. Время и труд юриста должны оплачиваться.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
«Об образовании» (статья 32), Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования детей

Добрый вечер!

Коллега, данные документы утратили силу в связи с вступлением в силу ФЗ «Об образовании в РФ», в соответствии с которым (ст. 83) в области искусств реализуются следующие образовательные программы:

1) дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы.

В соответствии с ПРИКАЗОМ от 29 августа 2013 года N 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» настоящий Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих дополнительные общеобразовательные программы (дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные предпрофессиональные программы), а также индивидуальных предпринимателей (далее организации, осуществляющие образовательную деятельность).

Таким образом, ни в законе, ни в Порядке нет положений о том, что если организация дополнительного образования не реализует дополнительные предпрофессиональные программы, то она утрачивает статус такой организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 3 ст. 23) в
Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных
организаций, реализующих дополнительные образовательные программы:

1) организация дополнительного образования — образовательная организация,
осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную
деятельность по дополнительным общеобразовательным программам
.

Удачи Вам!