Могу ли я в 16 лет уехать учиться в другой город, если со мной будет 18-летняя подруга?

Здравствуйте! Мы с подругой(ей на тот момент будет 18) хотим уехать учиться в Москву , я в колледж, она в институт. Я нахожусь под опекой. Можно ли оформить доверенность на подругу? Будут ли мне предоставлены льготы в колледже? И нужно ли спрашивать у отдела опеки ?

, Александра, г. Ханты-Мансийск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут вопрс следует решать с органом опеки и получать от них согласие на проживание отдельно от опекунов. подруга ваша не является опекуном и содержать вас не обязана. а вы не имеетеправо заключать сделки в частности по найму жилого помещения без соответствующего на то разрешения

С уважением Александр

Александра
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Ну она не будет содержать, на перелет доверенность!

тут нужна не довереноость а нотариальное разрешение опекуна на сопровождение вас к месту следования транспортногосредтсва (самолета), причем если их двое то от каждого и документы об установлении опеки тоже заверенные нотариально в противном случае вас могут не пустить на борт

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Можно ли оформить доверенность на подругу?
Александра

Можно, либо согласие опекунов на сопровождение ребенка до места обучения, либо нотариальная доверенность, с соответствующими полномочиями.