Законен ли сбор денег администрацией колледжа со студентов, на благоустройство?

пока сын был в армии, студентов группы заставили сдать по 5 тыс рублей на благоустройство колледжа. сейчас сына заставляют сдать эти деньги, хотя уже и группа у него другая и руководитель тоже другой

, светлана, г. Оренбург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Данные действия могут квалифицироваться по ст. 163 УК РФ. Обратитесь с заявлением в полицию. Нужно смотреть субъективную сторону в этой ситуации, есть ли какая-либо угроза. В любом случае с подобными «просьбами» отстанут.

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Любые поборы со студентов незаконны. Тем более — наличными.

светлана
Клиент, г. Оренбург

спасибо большое!!!!!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконен, но вряд ли администрация собирает деньги в обязательном порядке, скорее всего это преподносится как благотворительность, в противном случае директор бы не занимал своей должности, а посещал кабинеты следователей.

Удачи!