Возможность постоянной прописки члена семьи по договору коммерческого найма

Добрый день! Хотела уточнить. В этом году наступил срок продления договора коммерческого найма на очередные 5 лет (договор с 2006 г.) . Нанимателем является моя свекровь (оно вместе с сыном (моим мужем) получала эту квартиру в 2006 г. и были они постоянно прописаны в ней). В данном году мы внесли изменения в договор, был вписан мой сын, рожденный за эти 5 лет, выписан муж в связи со смертью и свекровь вписала меня в договор. Соответственно написала заявление в МФЦ отдел паспортный стол заявление на постоянную прописку меня по этому договору, (в департаменте имущества, выдавший этот договор сказали что по этому договору должны прописать постоянно) сотрудники сообщили что постоянно прописать невозможно, тк договор до 2021 года и зам начальника миграционной службы тоже сказала что постоянная прописка невозможна.

Хотела уточнить правомерны ли действия МФЦ? тк всетаки сотрудники департамента городского имущества утверждают что прописать возможно.

Вопрос если МФЦ будет настаивать на своем (о временной регистрации), чем к ним можно апилировать . я так понимаю требоватьб письменный отказ.

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

сотрудники сообщили что постоянно прописать невозможно, тк договор до 2021 года и зам начальника миграционной службы тоже сказала что постоянная прописка невозможна.
Светлана

Если жилое помещение предоставляется для проживания на определенный срок, то регистрация предоставляется на срок действия договора. Но поскольку это постоянное место жительства, а не место пребывания — то регистрация должна быть, как по месту жительства.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

регистрационный
учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту
жительства в пределах Российской Федерации — государственная
деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом
сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания,
регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии
граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту
пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного
учета по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный
характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в
место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и
убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места
жительства;

регистрация
гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка
гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту
пребывания, то есть фиксация в установленном порядке
органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина
Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

регистрация
гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка
гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту
жительства, то есть фиксация в установленном порядке
органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина
Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;