Кто будет нести ответственность за ущерб пострадавшего в ДТП: водитель или собственник?

День добрый, случилось проблема в которой я хотел бы узнать какова моя ответственность в данной ситуации.

Я попал в дтп на автомобиле без страхования, и был виновником дтп, но собственник авто И.П. и пострадавший в дтп человек обращается в страховую свою, и страховая компания подает в суд. Вопрос. Кто будет нести ответственность за ущерб пострадавшего, водитель или собственник авто? Работаю в компании без договора.

, Константин, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

Если у пострадавших КАСКО, то они смогут получить возмещение ущерба в страховой компании.

Страховая компания вправе взыскать ущерб с Вас как с физического лица, виновного в причинении ущерба, поскольку Вы не были официально трудоустроены.

Если Вы установите в судебном порядке факт трудовых отношений, то можно переложить ответственность на работодателя.

Трудовой кодекс
Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С уважением! Г.А. Кураев

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Генадий Александрович, у пострадавших страхование ОСАГО, и как я понимаю если собственник авто И.П. разве не компания должна решать вопрос о страховании?

Константин

Если у них ОСАГО, им откажут в выплате и они подадут иск на Вас.

Если у Вас нет трудового договора и Вы причинили ущерб, то с Вас его и будут взыскивать.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
на автомобиле без страхования, и был виновником дтп, но собственник авто И.П. и пострадавший в дтп человек обращается в страховую свою, и страховая компания подает в суд.
Константин

Здравствуйте. Возможно Вы путаете какие- то обстоятельства. ОСАГО страхует ответственность водителя. Если у пострадавших ОСАГО а у виновника нет никакой страховки — компания пострадавшего не может подать в суд, она тут вообще ни при чем. Если бы ОСАГО было у обоих — пострадавший мог бы обратиться в свою компанию за прямым возмещением ущерба, после чего его страховая обратилась бы в страховую виновника. Возможно Вы просто не были вписаны в имеющийся полис ОСАГО? Если так — то все верно, страховая выплатит а потом взыщет с Вас в порядке регресса в соответствии со ст. 14 Закона об ОСАГО.