Как снять арест со счетов, наложенный за долги по ЖКУ, если я не проживаю в квартире около 5 лет?

Доброе утро! Я прописана в квартире своих родителей вместе со своими детьми, родители являются собственниками квартиры. В этой квартире я не проживаю около 5 лет, а проживаю на съемной квартире с гражданским мужем. Мне пришел исполнительный лист, а также наложен арест на счет в банке по задолженности коммунальных платежей. Правомерны ли их действия в данном случае? Также уточню, что я нахожусь в декретном отпуске. Подскажите как снять арест с моих счетов? И смогу ли я сейчас выписаться с данной квартиры вместе со своими детьми?

, Ирина, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мне пришел исполнительный лист, а также наложен арест на счет в банке по задолженности коммунальных платежей. Правомерны ли их действия в данном случае?
Ирина

Как я понимаю в отношении Вас и Ваших родителей был вынесен судебный приказ, в связи с чем и наложен арест на Ваши счета.

Также уточню, что я нахожусь в декретном отпуске. Подскажите как снять арест с моих счетов?
Ирина

Если на Ваш счет перечисляют декретные, то Вы можете предоставить справку об этом приставам и со счета должны снять арест, так как с данного пособия не имеют право снимать деньги. Также у Вас есть возможность отменить решение суда/судебный приказ, попробовав восстановить сроки в связи с тем, что у Вас не было возможности для обжалования, так как Вы не были извещены должным образом.

Я правильно поняла, я сама лично должна была расписаться в приказе или это могли сделать мои родители за меня?
Ирина

Получение судебного приказа Вашими родителями не означает то, что получили его Вы. Вас лично должны были уведомить, раз такого не было, то считаю возможным требовать восстановление сроков для отмены судебного приказа.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Что теперь я могу сделать? Первым делом выписаться из квартиры? С этим проблем не возникнет?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Да, Вам необходимо сняться с регистрационного учета по месту жительства из квартиры родителей, чтобы перестать нести ответственность по новым долгам.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

По старым с Вас могут взыскивать, но в пределах срока исковой давности — 3 года.

Если вынесен судебный приказ, то Вам надо его срочно отменять.

Направьте возражения мировому судье.

Если это решение суда, то Вам надо его отменять.

На каком основании взыскивается задолженность? Приказ или решение суда?

Ирина
Клиент, г. Челябинск

На основании судебного приказа.

Ирина

Возражения на судебный приказ надо направить в течение 10 дней когда Вам официально стало о нем известно.

Вам присылали по почте приказ или постановления судебных приставов?