Можно ли пизнать договор приватизации ничтожным -каковы сроки и условия

Договор приватизации от 17 12 2006 года был заключен между мэрией и част н лицом на участок 170 кв м под торговый павильон оформлен куплей продажей и зарегистрирован в гос регистрации . Торговый павильон (здание) был куплен у предыдущего хозяина как собственность в2001г Земля была в аренде до 2006 г В 2016 г ч. лицу Минзем предъявил иск на признания отсутствующим право собственности и на торгов. павильон и на зем участок Суд первой инстанции удовлетворил иск в полном объеме ,п ризнал все сделки ничтожными -что делать и как быть

, Людмила, г. Кызыл
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете выложить решение суда?

Не видя мотивов принятия решения на Ваш вопрос, к сожалению, ответить не возможно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

лицу Минзем предъявил иск на признания отсутствующим право собственности и на торгов. павильон и на зем участок Суд первой инстанции удовлетворил иск в полном объеме, п ризнал все сделки ничтожными -что делать и как быть
Людмила

Опишите ситуации более подробно и если есть возможность, то прикрепите решение суда.

Не взято во внимание что? Что срок исковой давности пропущен? Можете решение прикрепить? И в связи чем, т. е. на основании чего признать сделку ничтожной?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Если Вы заявляли о пропуске истцом срока исковой давности, то надо разбираться с решением.

По идее срок пропущен. Поскольку срок давности о применении последствий недействительности сделки 3 года.

Полагаю, что заявляли о ничтожности сделки, противоречащей закону.

Гражданский кодекс
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если Минзем не был стороной сделки, то иск им мог быть предъявлен с момента когда он узнал или должен был узнать о сделке.

Минзем был стороной сделки по приватизации?

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила
Клиент, г. Кызыл

Добрый день ! Спасибо за ответ, все о чем вы писали говорилось в суде , но при решении не взято во внимание. У меня на руках выписка из постановления мэра г Кызыла " О приватизации земельного участка" Сделка заключалась с Мэрией-Комитету по управлению муниципального имущества Мэрии г Кызыла заключить договор купли продажи земельного участка, Гражданке------ Людмиле Михайловне обеспечить гос регистрацию права собственности на земельный участок в соответствии с Федеральным законом от21 07 1997 г № 122-ФЗ " О гос. рег.прав нв недвижимое имущество и сделок с ним. Дата-22 11 2006. Минзем образовался в Туве Постановлением Кара-оола 14 05 2007 г