Как потребовать переоформление договора страхования при интеграции банка?

Добрый день! оформлен кредит в Банке Москвы с страховкой в данном банке. В настоящее время произвожу оплату банку ВТБ24. Как мне поступать с страховыми случаями, с кого спрашивать обязательства по договору страхования.

, Tатьяна,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если наступит страховой случай, то вам необходимо будет обратиться в страховую компанию, которая застраховала риск.

Согласно ст.961 ГК РФ 1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Желаю удачи!