Правомерно ли оставление дела без движения, если истец подал недостающие документы?

Суд оставил дело без движения до 9 января. Недостатки истец устранил,подал недостающие документы в суд. Все равно придётся ждать 9 января?какие далее шаги?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Все равно придётся ждать 9 января?
Елена

да, придется ждать когда наступит определенная судом дата.

какие далее шаги?
Елена

Пока никаких, только готовится к предстоящему суду.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Полагаю, что вынесет определение о принятии к производству сразу, не дожидаясь этого срока, по аналогии со сроком на принятие иска (5 дней). Хотя прямо это не прописано в ГПК.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Статья 136. Оставление искового заявления без движения
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

до 9 января
Елена

Это крайний срок устранрения недостатков. Тепеь ждать вызова в суд