Как убрать задолженность, если срок давности прошел?

Добрый день! У меня задолженность по налогу на имущество 2009-2011г. Начисляются пени постоянно. Налоговая должна ли убрать задолженность (три года прошло) и перестать начислять пени и убрать пени.? Спасибо.Жду ответа. Елена

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Налоговая должна ли убрать задолженность (три года прошло) и перестать начислять пени и убрать пени.?
Елена

Добрый день.

Налоговая самостоятельно эти сведения не уберет, но и в силу пропущенного срока давности она не сможет их взыскать самостоятельно.

В этой связи Вы можете самостоятельно обратиться в суд с административным иском к налоговой по бездействию в списании суммы задолженности возможность принудительного взыскания которых утрачена.

ст. 59 НК РФ

1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

9. При рассмотрении споров, связанных с обжалованием налогоплательщиком действий налогового органа, выразившихся в предоставлении налогоплательщику в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 32 НК РФ справки с указанием в ней информации о наличии у налогоплательщика задолженности по уплате налогов, пеней, штрафов, возможность принудительного взыскания которых утрачена, судам необходимо исходить из следующего.
При толковании подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Кодекса судам необходимо исходить из того, что инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и обязанности по их уплате прекращенной. Такое заявление облагается государственной пошлиной применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ как иное заявление неимущественного характера и подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства с учетом положений главы 22 АПК РФ.
При отсутствии упомянутого судебного акта, в том числе до момента вступления его в силу, в выдаваемой налоговым органом справке должно быть отражено реальное состояние расчетов налогоплательщика по налогам, пеням, штрафам, с учетом и тех задолженностей, возможность принудительного взыскания которых утрачена.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Пени так и будут начисляться?

Пени так и будут начисляться?
Елена

Увы да, пока не будет списана задолженность.