Что делать, если коллекторы требуют оплатить кредит, который я не брала?

Здравствуйте. Мне пришло письмо от некой фирмы ООО "КЭФ" ( коллекторское агенство), о взыскании задолженности, либо описи имущества у меня либо моих родственников.Якобы я брала микрозайм онлайн. После моего звонка им и в ту фирму где я "брала" займ, мне ни каких данных не предоставляют, ( ни договор, ни сумму на которую начисленны проценты), только требуют оплатить долг, причём который очень быстро растёт..когда я начинаю с ними разговаривать они постоянно перебивают, словно не слышат мои вопросы и просьбы.теперь приходят на мой номер смс с угрозами о арестеаресте имущества.Скажите пожалуйста что мне делать???

, Зоя Александровна, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день С коллекторам не общаться, пояснять, что Вам не известно на каком основании они что то от Вас требуют и Вы их не расцениваете как сторону переговоров по долгу. Отправляйте их в суд

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Зоя Александровна.

Также я могу Вам посоветовать обратиться в полицию на указанных неизвестных Вам лиц с заявлением о вымогательстве, если у Вас действительно не было никаких кредитных обязательств.

Уголовный кодекс
Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

Маловероятно, что дело возбудят, но проверку с ними проведут.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Они, как правило, действуют на основании агентского договора. Вымогательства тут никакого нет. Запишите разговор на телефон, предупредите о записи только и отправляйтесь в полицию. Возможно кто-то воспользовался вашими паспортными данными при получении онлайн кредита, сейчас это широко практикуется. В суде вы должны заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, оплачивать ее проведение придется вам, стоит она порядка 20-30 тысяч. Далее, уже полиция будет заниматься этим, если такая ситуация, по получению кредита по вашим данным имела место.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Зоя!

Отзовите ваши персональные данные из банка и если вам не перестанут звонить, то вы можете обратиться с жалобой на действия коллекторов в роспотребнадзор по ст.13.11 КоАП РФ.

Также, ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!