Как регулируется очерёдность вступления в наследство, если не было наследования в положенный срок?

если отец умер в сентябре этого года не успел вступить в наследство своих родителей я одна у него дочь но у отца был брат умер 10 лет назад а у него дети один от первого брака а один от второго и его жена имеют они право на наследство бабушки и дедушки и в каких долях будет делиться между нами это земля 21 га

, зинаида, с. Газимурский Завод
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Зинаида!

Согласно ст.1156 ГК Рф 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

То есть, дети дяди и супруга могут наследовать имущество бабушки и дедушки, если не было завещания.

После родителей отца в наследство вступает брат и ваш отец. То есть, имущество родителей делится по 1/2. 1/2 наследуете вы и 1/2 наследники дяди.

Желаю удачи!