Что предпринять, чтобы не выплачивать компенсацию за долю в жилье наследнику?

Мой племянник после смерти своей бабушки (моей матери) претендует на одну восьмую часть квартиры, при приватизации которой участвовали моя умершая мать, я и моя дочь.В ней мы и проживаем с 1985 г. и по сей день. Сам он зарегистрирован в 2-х комнатной квартире отца. Могу ли я предпринять какие-то действия, чтобы оградить свою жилплощадь от его притязаний. Денежную компенсацию выплатить не в состоянии, т. к уволилась, чтобы ухаживать за больной мамой. Права наследования наступают 29 января 2017 г.

, Наталья, г. Зеленодольск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Могу ли я предпринять какие-то действия, чтобы оградить свою жилплощадь от его притязаний.
Наталья

Лишить своего племянника права наследования Вы не можете. Отказаться от наследства может только он сам.

Наталья
Клиент, г. Зеленодольск

Спасибо. А может ли суд учесть тот факт, что последние годы я ухаживала за мамой, больной Паркинсоном. Последние полгода до смерти она была лежачей?

Завещания она не оставила.

может ли суд учесть тот факт, что последние годы я ухаживала за мамой, больной Паркинсоном. Последние полгода до смерти она была лежачей?
Наталья

а у Вас уже суд по наследству?

Вы вправе требовать возмещения расходов на уход за наследодателем и возмещения расходов на достойные похороны

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1.
Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя,
расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату
места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и
управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания,
возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Денежную компенсацию выплатить не в состоянии, т. к уволилась, чтобы ухаживать за больной мамой. Права наследования наступают 29 января 2017 г.
Наталья

Наталья, добрый вечер Попробуйте объяснить ситуацию и договорится о сумме и о рассрочке выплат на приемлемых для вас обоих условиях. Либо дожидаться когда он обратится в суд о взыскании стоимости доли и на основании ст. 203 ГПК просить уже суд предоставить рассрочку. Но до этого он вправе требовать пустить его в квариру — ведь пока это и его собственность

Наталья
Клиент, г. Зеленодольск

Спасибо.