Как получить неустойку с продавца стульев?

Здравствуйте! Ситуация следующая: 24.10 в магазине мебели заключили договор со 100% предоплатой на покупку стульев. С момента заключения договора прошло более месяца, но стулья так и не получили, хотя продавец обещал их привезти в течении 2-х недель. Срок изготовления изделия по договору 10 дней. В договоре про неустойку со стороны продавца ничего не говорится. Оговорена лишь неустойка со стороны покупателя, в случае несвоевременного самовывоза. Возможно ли потребовать неустойку с продавца за несвоевременную доставку в магазин?

  • IMG_3999
    .jpg
, Мария, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Возможно ли потребовать неустойку с продавца за несвоевременную доставку в магазин?
Мария

По Закону РФ " О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1.
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
недействительными.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1.
Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя
предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи
товара потребителю.
2.
В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по
передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При
этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка
(пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача
товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара
потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате
ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном
возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти
дней со дня предъявления соответствующего требования.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В договоре про неустойку со стороны продавца ничего не говорится. Оговорена лишь неустойка со стороны покупателя, в случае несвоевременного самовывоза. Возможно ли потребовать неустойку с продавца за несвоевременную доставку в магазин?
Мария

Мария, добрый вечер! ничего страшного, размер неустойки при нарушении сроков установлен Законом о защите прав потребителей

ст. 23.1

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка
(пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача
товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара
потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате
ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Доброый день. Добавлю, что Вам следует зафиксировать обращение к продавцу, чтобы именно с этого момента пошел срок исчисления неустойки. Кроме того, Вы имеете право на возмещение морального вреда. причиненного нарушением прав потребителя и штрафа (но это в судебном порядке) в размере половины приужденной судом суммы (если до суда дойдет).

И кроме того, будете иметь право на возмещение судебных расходов.

Сообщите об этом продавцу, чтобы он был более гибким