Можно ли использовать иск об отказе раздела имущества как основание для совершения договора дарения?

В собственности квартира. Недавно оформил развод. Раздела имущества не было, так как бывшая жена отказалась от иска о разделе общего имущества в судебном порядке. Квартиру хочу подарить родственнику. в регистрационной палате просят заявление об отказе от квартиры от бывшей супруги. Можно ли использовать иск об отказе раздела имущества как основание для совершения договора дарения?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Денис.

В Росреестре скорее всего хотят получить нотариально заверенное согласие вашей бывшей супруги на отчуждение недвижимости. Предоставление иных документов законом не предусмотрено.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли использовать иск об отказе раздела имущества как основание для совершения договора дарения и не предъявлять нотариально заверенное согласие бывшей супруги?

Как основание можно предоставить любой документ, но закон не предусматривает других оснований. Решать вопрос о регистрации сделки в таком случае будет государственный регистратор. Скорее всего регистрация будет приостановлена.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, это врядли получится и вот почему: в силу ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно позиции ВС РФ выраженном в Определении от 13 октября 2015 г. указано, что супруги, у которых имелось совместно нажитое имущество после расторжения брака приобретают статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (кроме норм о разделе имущества — он осуществляется по СК РФ).

Таким образом, отказ от раздела собственности не лишил Вашу супругу права совместной собственности на квартиру

Согласно пункту 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из участников совместной собственности вправе совершать
сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из
соглашения всех участников. Совершённая одним из участников совместной
собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может
быть признана недействительной по требованию остальных участников по
мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых
полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала
или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом, супруга сохранила право общей собсвтенности на квартиру, при этом распоряжаться квартирой можно только при ее согласии (если Вы хотите подарить долю, избежав судов о признании следуи недействительной, тогда Вам нужно выходить в суд с иском о разделе имущества)

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Эта же статья говорит, что для сделки нужно получить нотариальное согласие супруга.

Но брак УЖЕ РАСТОРГНУТ, поэтому можно говорить, что требование регистратора не является верным.

Денис

Ее согласие не требуется как супруги, однако, она все равно остается собственницей и может оспорить сделку.

Она одала в суд иск с требованием о разделе, а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска
Денис

Да, и это значит, что подать на раздел имущества как супруга, она не может. Но это не лишило ее права на общую собственность

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Очевидно, что росреестр имел ввиду согласие на распоряжение совместно нажитым имуществом от супруги (нотариальное согласие на дарение).

Согласно ст.35 СК РФ 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Информация в решении суда не может быть приравнена к нотариальному согласию.

Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Эта же статья говорит, что для сделки нужно получить нотариальное согласие супруга.

Но брак УЖЕ РАСТОРГНУТ, поэтому можно говорить, что требование регистратора не является верным, так?

Денис

Нет, имущество все еще совместно нажитое, оно находится в совместной собственности.