На кого подавать в суд в случае затопления квартиры?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста на кого мы должны подавать в суд на собственника квартиры по вине которых произошло затопление нашей квартиры и был нанесен ущерб или на дэз? У собственника квартиры прорвало трубу на стояке в туалете и хозяева квартиры утверждают, что виноват в этом дэз т к именно они меняли трубу которую прорвало и советуют нам судится именно с дэзом , но ведь затопили нас собственники квартиры, а не дэз?как нам действовать.P.S техник смотритель будет только завтра, и стоит ли на вызвать не зависимую экспертизу ?

, Юлия, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Независимая экспертиза, как правило, выставляет сумму больше. В суд вам необходимо подавать на собственника имущества, он в свою очередь будет самостоятельно разбираться, кто у них виноват. Сделайте фото квартиры. составбьте произвольный акт, в которм могут раписаться ваши соседи по площадке.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

так просто не ответишь, но если от стояка отходит труда на которой стоит запорный механизм, то до него ответственность ДЭЗа.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Если прорвало стояк, то это ответственность вашей УК, поскольку это общедомовое имущество в силу ст.36 ЖК и УК несет за его надлежащее содержание ответственность.

Если прорыв произошел в квартире собственника — ответственность самого собственника.

Вы в иске можете обеих указать как соответчиков, суд уже будет разбираться.

Независимую экспертизу провести необходимо и оценку ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В суде может замена ненадлежащего ответчика. Поэтому ответчиком рекомендую указать собственников, а если докажут что не виноваты, тогда ответчиком будет определена УК.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.