Входит ли учеба в техническом училище в общий трудовой стаж для назначения пенсии?

в 1978-1979 г я учился в техническом училище при заводе. Входит ли это в общий трудовой стаж для назначения пенсии и в стаж для ветерана труда?

, Светлана, г. Тайга
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с

Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются в том числе периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

Таким образом, данный период при расчете Вам трудовой пенсии будет в расчет принят.

Что касается ветерана труда.

Согласно Федерального закона «О ветеранах» присвоение звания ветерана труда ставится в зависимость от трудового (страхового) стажа, в который период обучения в училище включается.

Значит, для получения звания ветерана труда этот период тоже зачтется.