Как отстоять свое право от навязанных услуг хостинга?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какие статьи закона можно опереться в случае, когда в оплату хостинга за год (в квитанции так и прописано "оплата хостинга за год") включены дополнительные услуги, о которых я не была предупреждена и узнаешь о них постфактум. Прикладываю во вложении: 1. Уведомление о прекращении. Прошу заметить, речь идет только об оплате хостинга. 2. Мое письмо о причинах прекращения. 3. Ответ.3. Договор-оферта, на который ссылается ответчик. Дополнительные услуги не прописаны. 4. Квитанция, в которой четко прописано - оплата хостинга. Как отстоять свое право не оплачивать дополнительные услуги, о которых не был уведомлен?

  • 06.12.2016_уведомление о прекращении
    .jpg
  • 07.12.2016_вопрос
    .jpg
  • 07.12.2016_ответ
    .jpg
  • Договор_на_предоставление_услуг_с_ф.л
    .pdf
  • хостинг
    .pdf
, Ольга, г. Калининград
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! В данном случае можно опираться, прежде всего, на положения п.3 ст.16 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которым продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч.3 ст.16 фз о защите прав потребителей Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть, вы вправе отказаться от навязанной услуги и требовать возврата уплаченных сумм путем подачи претензии. Если реакции ос стороны исполнителя не будет, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Также вы вправе подать заявление в роспотребнадзор по данному факту.

Желаю удачи!