Подать в суд на банк Траст

Здравствуйте! В 2014 году брал потребительский кредит в банке Траст на сумму 130000 рублей. В определенный период из-за финансовых трудностей не было возможности погашать задолженность по кредиту, в результате чего банк подал исковое заявление в суд, после чего в мае 2016 года на меня было возбуждено исполнительное производство, по которому я обязан был выплатить оставшуюся сумму по кредиту - 47000 рублей. О том, что на меня было возбуждено исполнительное производство, я узнал несколько дней назад, сразу поехал к судебному приставу для решения вопроса о погашении задолженности. Однако, до того, как я узнал, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство, я погашал часть задолженности в банке на сумму 25000 рублей. Судебный пристав мне посоветовал поехать в банк и взять выписку о частичном погашении оставшейся задолженности, чтобы изменить сумму платежа по исковому производству. Приехав в банк, мне предъявили, что я должен 62000 рублей, хотя судом уже вынесено решение на сумму 47000. 25000 рублей, которые я зачислял в банк вообще не были учтены, либо учтены в пользу выдуманных банком процентов. Таким образом, не получив внятного ответа из банка, я погасил полную задолженность, назначенную судом, судебному приставу в сумме 47000. Могу ли я подать в суд на банк Траст для взыскания с них зачисленных мной денег в счет погашения кредита на сумму 25000 рублей, так как данная сумма является значительной для физического лица?

, Роман, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Таким образом, не получив внятного ответа из банка, я погасил полную задолженность, назначенную судом, судебному приставу в сумме 47000. Могу ли я подать в суд на банк Траст для взыскания с них зачисленных мной денег в счет погашения кредита на сумму 25000 рублей, так как данная сумма является значительной для физического лица?
Роман

Роман, если Вы действительно заплатили Банку больше, чем установлено судебным решением, Вы вправе потребовать их возврата. Но следует разобраться с тем, что это за доначисление до 62 т.р. Поэтому в первую очередь я бы предложил написать банку заявление с требованием о проведении сверки взаиморасчетов. В зависимости от того, что именно будет указано в сверке и какие основания для доначислений, можно будет оценить Ваши шансы при обращении в суд.

Роман
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что банк оперирует какими-то своими выдуманными начислениями процентов, комиссий и так далее, однако договор, после вынесения решения суда, с ними расторгнут, вынесено исковое производство, после чего начислять какие-либо проценты они не имеют права.

Роман

Тем не менее, без сверки Вы не сможете написать мотивированное исковое заявление. В принципе можно конечно запросить сверку уже непосредственно в суде, но суд может не удовлетворить Ваше ходатайство, поскольку Вы могли это сделать и без привлечения суда. Вот если Вам не ответят — тогда об этом можно ходатайствовать в суде.

Заявление (претензию) можно написать в произвольной форме, но у Вас должен остаться экземпляр с отметкой о вручении или квитанция и уведомление с почты о том, что Вы обращались с соответствующим письмом в банк.

Очень надеюсь, что у Вас остался документ, подтверждающий внесение 25 тысяч в банк.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Могу ли я подать в суд на банк Траст для взыскания с них зачисленных мной денег в счет погашения кредита на сумму 25000 рублей, так как данная сумма является значительной для физического лица?
Роман

Добрый день.

Сначала напишите претензию с требованием вернуть денежные средства. Банк даст ответ, исходя из чего были удержаны такие суммы. После ознакомления с ответом (если он будет) решите обращаться в суд или нет.

Вы можете обратиться с иском в суд, при этом это будет иск о защите прав потребителей финансовых услуг. (Вы не платите гос. пошлину.)

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Роман, добрый вечер. Уточните, пожалуйста, а Вы эти 25000 рублей вносили ДО или ПОСЛЕ вынесения судебного решения?

Роман
Клиент, г. Москва

После судебного решения. О судебном решении я вообще не был уведомлен.

Роман

Так, а если ПОСЛЕ судебного решения. То вопрос в чем? Вы добровольно частично исполнили судебное решение. Вы документ, подтверждающий оплату, приставам показывали?

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Подать на банк можно, но для этого вначале нужно понять, какие платежи куда банк направил. А для этого Вам понадобится выписка из банка. Нужно будет по ней проверить, как начислены проценты, куда пошли платежи. Кроме того, нужно посмотреть судебное решение — был ли расторгнут кредитный договор. Если нет, то банк мог и дальше начислять проценты и пени.

Иными словами, нужна выписка

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
договор, после вынесения решения суда, с ними расторгнут,
Роман

То, что договор растргнут, это указано в резолютивной части решения суда или это вы так сами решили?

Если договор не был расторгнут, то они могут и еще вам насчитать и снова в суд обратиться.

Если вы узнали о решении суда, то нужно было не торопиться оплачивать, а для начала взять решение суда, т.к. правило если вас на процессе не было, то вам присудили и комиссии и штрафы, которые можно было уменьшить.

ВОзьмите в банке распечатку движения денежных средств по счету кредитного договора, чтобы понять куда ушли ваши деньги