Считается ли взрывание петард мелким хулиганством?

Здравствуйте! Дети 10-12 лет постоянно взрывают петарды возле школы, пугая этим прохожих(т.к. Звук очень громкий) Считается ли это как мелкое хулиганство? И есть ли какая то статья, относящаяся к данной ситуации?

, Лиза, г. Хабаровск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации привлечь к административной ответственности детей 10-12 лет нельзя, поскольку они еще не достигли возраста, по достижении которого наступает административная ответственность (16 лет – статья 2.3 КоАП РФ).
Также мелкое хулиганство характеризуется нарушением общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, оно продиктовано желанием противопоставить себя окружающим и продемонстрировать к ним свое пренебрежительное отношение. Школьники же взрывают петарды, как правило, из озорства, а не желания показать неуважение к обществу.
Ст. 20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

В связи с этим к школьникам могут быть применены только воспитательные меры, но не привлечение их к административной ответственности.

С уважением Александр