Как избежать налога

Здравствуйте! Продал в этом году квартиру принадлежащую мне по дарственной менее 3 лет в собственности за 3,5 млн. Как законно уйти от налога или отсрочить его на год?

, Герман, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Боюсь от налога Вы уже никак не уйдете.

Единственное — Вы сможете применить налоговый вычет в размере 1 млн. руб., но оплатить налог придется в любом случае.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Согласно налоговому кодексу отсрочка может быть предоставлена на год, однако возможно это только в определенных случаях, не уверен, что Вы под них подпадаете:

НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора
1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии сзаконодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Скажу сразу, что совсем не платить не получится. Можно, конечно, воспользоваться налоговым вычетом, но от уплаты налога это все равно не спасет. А вот отсрочку выплат получить можно.

В п. 2 ст. 64 НК РФ установлены основания, при наличии хотя бы одного из которых заинтересованному лицу может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога. В частности, в перечень включено причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы (пп. 1 п. 2 ст. 64 НК РФ). Есть в перечне и такое основание, как имущественное положение физического лица, исключающее возможность единовременной уплаты налога (пп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ).

Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его жительства. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований для получения отсрочки или рассрочки. В частности, в ситуации с гражданином, не имеющим возможности единовременной уплаты налога, к заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате НДФЛ прилагаются сведения о его движимом и недвижимом имуществе (за исключением имущества, на которое в соответствии с российским законодательством не может быть обращено взыскание).

Подробнее на www.pnalog.ru/material/nalogi-ndfl-dohod-prodazha-kvartiry

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

купить другую квартиру в этом же году и если ранее не пользовались вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК заявить одновременно оба вычета: с продажи (1 000 000) и с покупки (2 000 000).

либо заявление подать в ФНС о рассрочке/отсрочке при наличии оснований, на срок до 3 лет

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора
1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.
2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
либо заявление подать в ФНС о рассрочке/отсрочке при наличии оснований,

Поправлю коллегу в той части, что право предоставить рассрочку/отсрочку предоставлено не ФНС, а тому органу, в чей бюджет поступаю налоги. То есть, обращаться с заявлением следует к получателю бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.