Возможна ли продажа долевки вместе с неустойкой?

Мною в 2014 году была заключен договор ДДУ с застройщиком. В результате просрочки сроков строительства, удалось взыскать 325 тысяч рублей, имеются исполнительные листы на 700 тысяч рублей, а так же возможность повторно подать в суд на взыскание неустойки по следующему сроку просрочки. Дом сдается весной 2017 года.

1) Могу ли я до этого времени переуступить квартиру, вместе с возможностью взыскания долга по оставшемуся периоду другому лицу, без подписания доп. соглашения с застройщиком о переносе сроков строительства? И провести переуступки без застройщика?

2) Могу ли я продать долг в виде исполнительных листов коллекторской организации?

3) Могу ли я переуступить сразу оба пункта (долевку, возможность взыскания неустойки, исполнительные листы) одному физ. или юр. лицу?

Прошу по возможности дать ссылку на нормативные документы. Большое спасибо.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

1) Могу ли я до этого времени переуступить квартиру, вместе с возможностью взыскания долга по оставшемуся периоду другому лицу, без подписания доп. соглашения с застройщиком о переносе сроков строительства? И провести переуступки без застройщика?
Денис

Все зависит от того, что по этому поводу сказано у вас в договоре. Можно произвести уступку, но надо смотреть договор.

2) Могу ли я продать долг в виде исполнительных листов коллекторской организации?
Денис

Да, можете.

3) Могу ли я переуступить сразу оба пункта (долевку, возможность взыскания неустойки, исполнительные листы) одному физ. или юр. лицу?
Денис

Да. Вы передаете по уступке все права и обязанности новому кредитору.

Согласно ст.11 214-ФЗ 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Согласно ст.382 ГК РФ 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Желаю удачи!