Возможна ли продажа доли земельного участка третьему лицу, без участия нотариуса?

У меня 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок(садоводство). На участок получено свидетельство о собственности. Вторая половина у матери. Мы вдвоем хотим продать наши доли одному лицу(покупателю). Возможно ли в данном случае продажа не через нотариуса, а через договор купли-продажи и каковы действия в данном случае?

, Мусса Тлепшев, г. Краснодар
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Мусса!

У вас в свидетельство о праве собственности указано 1/2 доли?

Мусса Тлепшев
Клиент, г. Краснодар

да указано 1/2 доли

Мусса

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Роман Юрьевич Тонконогов
Юрист, г. Волгоград

Только через нотариуса

Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мусса.

Не понимаю почему коллеги утверждают, что в Вашем случае продажа долей на земельный участок возможна только через нотариуса. На Вас как раз то и распространяется действие п. 3 ст. 24.1 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, а именно не требует нотариального удостоверения. Данное положение действует с 04.07.2016 г.

Мусса Тлепшев
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Аида.

То есто согласно п. 3 ст. 24.1 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ мы свои доли можем каждый по отдельности продать путем заключения договра купли-продажи с покупателем имущества, а он на основании данного договора оформить на себя право собственности в росреестре?

Мусса, поскольку у Вас один покупатель, то и оформляете одну сделку. Нотариус Вам не нужен. Просто он наверное хочет заработать, вот и говорит Вам, что такие сделки проходят только через него либо не в курсе об изменениях в законодательстве.