Как не попасться на уловки мошенников при поиске работы?

День добрый. Искал работу на сайте авито. Нашел нужную. Там попросили скинуть им на почту отсканированный паспорт (все страницы), снилс и инн. Не опасно ли это?

, Евгений, г. Астрахань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А напишите надпись на копии «Для устройства на работу».

и такие копии лучше лично приносить, а не по интернету.

сама передача данных ничем не грозит.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
День добрый. Искал работу на сайте авито. Нашел нужную. Там попросили скинуть им на почту отсканированный паспорт (все страницы), снилс и инн. Не опасно ли это?

Здравствуйте.

Наличие данных документов у посторонних лиц дает им возможность широкого применения этих документов, в том числе и для оформления кредита онлайн. Полагаю, что это мошенники. Добросовестный работодатель таким образом документы не истребует. При том, у ВАс не просят ни диплом ни трудовую. Считаю, что не стоит скидывать такие документы неизвестным людям по электронной почте.