Провели трубу в моей квартире без ведома

В связи с кап ремонтом,хотели провести трубу для полотенце осушителя. Я отказался проводить трубу через квартиру, т.к. Попортят ремонт.фирма проломила дырку в потолке и провела трубу. Тем самым попортив ремонт.Можно ли потребовать убрать трубу?и надеяться на возмещение средств?

, Никита, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

К сожалению, стены и потолок это общее имущество многоквартирного дома и Вы должны были допустить представителей УК к общему имуществу МКД.

Если без ущерба стенам или потолку трубу для полотенцесушителя провести было невозможно, то Вы не сможете взыскать с них стоимость ущерба причиненного Вам.

Хорошо еще, что Вас в судебном порядке не обязали допустить в квартиру с возложением на Вас судебных расходов

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

С уважением! Г.А. Кураев