Как оформить перерасчет оплаты за газ по счетчика, после завершения ремонта?

Новостройка. Пустили газ, в дом и начали начислять плату. В квартире установлен счётчик. Делался ремонт и после 4-х месяцев стали считать агульно за газ... Сейчас ремонт доделан и можно жить, но счёт за газ явно превосходит потребление по счётчик на время ремонта... Можно ли требовать перерасчет по счетчику... Показания во время ремонта не подавались...

, Виктор, г. Таганрог
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Показания во время ремонта не подавались…
Виктор

Если счетчик принят к коммерческому учету, то достаточно просто передать его показания. Перерасчет будет сделан автоматически.

В случае непредоставления показаний счетчика, в течении 6 месяцев плата за услугу рассчитывается исходя из среднемесячного потребления за предыдущие полгода, а с 7-го месяца начисляют по нормативу.

Такой порядок установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем,определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;