Какие налоги предстоит уплатить при продаже участка сельхоз назначения?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мы продаем участок земли сельхоз назначения по цене меньше 1 млн.руб., какие налоги нам предстоит уплатить? В собственности менее 3-х лет

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

В собственности менее 3-х лет
Юлия

Право собственности возникло до 1.01.2016 или после?

Юлия
Клиент, г. Москва

Виталий, до 1.01.2016

до 1.01.2016
Юлия

Это бы необходимо выяснить, чтобы исключить правила, которые действуют при продаже имущества, приобретенного после 1.01.2016, — имею в виду обязательный учет кадастровой стоимости.

В вашем случае при продаже участка по цене менее 1 млн. рублей вы вправе применить имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, что фактически будет означать освобождение от уплаты налога. Для этого вам в году, следующем за годом продажи, надо будет подать декларацию о доходах, заполнив в ней соответствующие разделы.