Смогу ли я забрать свою несовершеннолетнюю дочь?

Здравствуйте УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!!!!Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации?С бывш. супругом в разводе с 2010г.У нас есть совместная дочь,за кот.уже 3года идет борьба.Моя БОЛЬШАЯ ОШИБКА была в том,что я в суде подписала Мировое соглашение,составленное моим бывш.супругом,где было указано,что место жительства нашей дочери(8 лет) будет с отцом,я же имею право забирать ее в пятницу после школьных занятий(в 12ч) и приводить ее в понедельник в школу,все праздничные дни и каникулы делятся пополам между родителями.Также там есть такой подпункт,где указывается,что НАХОДЯСЬ У ОДНОГО РОДИТЕЛЯ ЕСЛИ РЕБЕНОК ИЗЪЯВИТ ЖЕЛАНИЕ ПОЙТИ К ДРУГОМУ РОДИТЕЛЮ,ТОТ РОДИТЕЛЬ У КОТ, ДОЧЬ НАХОДИТЬСЯ,НЕ ДОЛЖЕН ЕЙ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ.Но проблема в том,что мне после суда перестали отдавать дочь,настроили ребенка против меня.Не в пятницу и тем более на каникулы бывш.супруг не отдавал дочь,ссылаясь на то,что ребенок не хочет идти к матери.Уже как 2года он поступает так:каждую пятницу я прихожу за дочерью в школу,он тоже приезжает к школе,берет ребенка за ручку и спрашивает:МИЛАНА ТЫ ЖЕ НЕ ХОЧЕШЬ ИДТИ К МАМЕ?Ребенок отказывается идти,он сажает ее в машину и уезжает.Все это он снимает на камеру телефона.Я обращалась с заявлениями в органы опеки,судебные приставы,просила помочь мне,но они советовали обращаться в суд,что я и сделала,но мой иск не приняли,сказав,что по одному и тому же вопросу в суд нельзя обращаться.Затем он подал на алименты.Он явился в суд со словами:я малообеспеченный отец и якобы мать не помогает дочери ни чем и заявил при судье,что если я самовольно откажусь от дочери,то он не подаст на алименты.Я сказала,что никогда этого не будет.Он подал на алименты для того,чтобы я больше ребенку сама не в состоянии была покупать,зная,что я стою на учете в центре занятости на сумму 850руб.Он просил в твердой денекжной сумме в размере прожит.минимума.Я не отказывалась платить алименты,но такую сумму я не смогу оплачивать.Придоставила также справку с центра занятости.В итоге суд вынес решение,что я должна выплачивать 2670руб.

, Алена, г. Владикавказ
Ольга Зименс
Юрист

Алена, Семейный кодекс РФ стоит на стороне ребенка и права на ребенка при разводе остаются у обоих родителей. Суд не ограничивает возможность общение обоих родителей с детьми.

Ребенок имеет право на всестороннюю заботу и воспитание, и эта обязанность лежит на его родителях.

Так же вы можете подать заявление в суд, чтобы установить порядок общения с вашим ребенком и когда у вас на руках будет решение суда, вы спокойно сможете требовать свиданий в установленное судом время.

 После достижения ребёнку 10 лет он сам вправе определить с кем из родителей он желает проживать. А сейчас обратитесь с иском в суд об определении дней и времени общения с ребёнком. Если ваш бывший супруг не будет выполнять решения суда, тогда можно и подумать об определения места жительства с Вами из за неисполнение решения суда и лишения его родительских прав.