Как подать в суд на оформление права собственности на незавершенное строительство жилого дома?

Я приобрел незавершенный строительством одноэтажный жилой дом. Он был передан колхозом прежнему собственнику в качестве пая, на что имеются соответствующие документы (протокол и накладная). у меня есть документы купли-продажи от прежнего владельца дома. В настоящее время колхоз ликвидирован, документов на дом не существует и он не оформлен в собственность.

могу ли я узаконить данный дом в суде и кто должен подать исковое заявление, я или прежний хозяин?

, Юрий Михайлович, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В каком году состоялась передача незавершенки прежнему собственнику? Для ответа на вопрос нужно изучить все документы, в противном случае можно дать общий совет: иск должны подать вы. Если вам нужен подробный анализ вашей ситуации, обращайтесь.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Если не вдаваться в частности, то иск должен быть от Вас к Продавцу. Какими документами и когда оформлялась сделка? Что с землей? Наверняка придется привлекать администрацию в качестве третьего лица.