Как продать квартиру, если у нее два собственника?

Добрый день. Хотела бы узнать, если квартира в собственности у моей мамы и 1\2 часть у моей дочери, возможно ее продать чтобы купить две квартиры, чтобы у моей дочери была квартира и у мамы в отдельности? Дочь несовершеннолетняя

, Оксана, г. Луховицы
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если денег от продажи доли хватит. то конечно можно. Но с согласия органов опеки, так как идет распоряжение имуществом несовершеннолетнего ребенка

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

чтобы у моей дочери была квартира и у мамы в отдельности?
Оксана

Всё возможно.

Главное получить согласие органа опеки на отчуждение доли квартиры, при это имейте в виду, что квартира которая будет приобретена для дочери должна быть по площади не хуже той, что отчуждается.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Продать квартиру можно и купить тоже, однако при продаже, как выше заметили мои коллеги, нужно будет разрешение с органов опеки и попечительства и предоставление документов, которые бы подтверждали, что ребенок не будет ущемлен в правах, в частности — предварительный договор купли-продажи, либо авансовое соглашение, в котором указано, что квартира, которую Вы намерены купить по квадратным метрам не меньше той, которую продаете. Также необходимо разрешение от второго законного представителя — отца.