Какое наказание предусмотрено за неумышленный сбыт краденного?

Друг попросил помочь в сбыте велосипеда , как он утверждал своего, по понятным причинам задавать лишние вопросы не стал. Позже узнал , что он их украл.

, Никита, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
то мне грозит за неумышленный сбыт краденого?
Никита

За неумышленный сбыт, т.е. если вы не знали заведомо о том, что велосипед похищен, ничего не грозит.

Если бы вы заранее, до совершения преступления, обещали бы сбыть предметы, добытые преступным путём, Вы были бы соучастником в краже, как её пособник:

УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления
5.Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Но к вам это не относится, если, конечно, укравший велосипед гражданин не будет уличать Вас на очной ставке, что Вы заранее ему этообещали.

Если же расследованием будет установлено, что заранее Вы не обещали ничего, но, сбывая имущество, заведомо знали о его криминальном происходении, причём знали достоверно, ответственность следующая:

УК РФ, Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.