Возможна ли выплата двойной страховки за скачок напряжения?

Добрый день. У родителей в августе 2016 произошел скачок напряжения сети и сгорели электроприборы. Мы подали претензию в электросбытовую компанию, откуда должны возместить ущерб от их страховой организации. А также в прошлом году, 15.12.2015 г. мама при получении потребительского кредитав ОАО Сбербанк застраховала имущество и оплатила 2500 руб. Сейчас обратились в ОАО Сбербанк о выплате страховки и они затребовали акт о скачке напряжения сети от электросбытовой компании. На что последние отказали, объясняя это тем, что мы одну страховку получаем от них и от другой организации мы не можем. Правильно ли это?

  • Закиров
    .docx
, Диля, г. Учалы
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Диля, здравствуйте.

Выплата двойной страховки — возможна ли?

Только в случае, если страховая сумма по обоим договорам не превышает страховую стоимость.

По-простому: общая сумма, на которую застраховано имущество по всем имеющимся договорам страхования, не может превышать действительную (рыночную) стоимость такого имущества. Если сумма все-таки превышает, то один из договоров будет является ничтожным либо полностью, либо в части, превышающей эту стоимость.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)
Статья 950. Дополнительное имущественное страхование
1. В случае, когда имущество или предпринимательский риск застрахованы лишь в части страховой стоимости, страхователь (выгодоприобретатель) вправе осуществить дополнительное страхование, в том числе у другого страховщика, но с тем, чтобы общая страховая сумма по всем договорам страхования не превышала страховую стоимость.
2. Несоблюдение положений пункта 1 настоящей статьи влечет последствия, предусмотренные пунктом 4 статьи 951 настоящего Кодекса.
Статья 951. Последствия страхования сверх страховой стоимости
1. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.
Уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.
2. Если в соответствии с договором страхования страховая премия вносится в рассрочку и к моменту установления обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, она внесена не полностью, оставшиеся страховые взносы должны быть уплачены в размере, уменьшенном пропорционально уменьшению размера страховой суммы.
3. Если завышение страховой суммы в договоре страхования явилось следствием обмана со стороны страхователя, страховщик вправе требовать признания договора недействительным и возмещения причиненных ему этим убытков в размере, превышающем сумму полученной им от страхователя страховой премии.
4. Правила, предусмотренные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное страхование).
Сумма страхового возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования.
Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1«Об организации страхового дела в
Российской Федерации»
Статья 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза
2. При осуществлении страхования имущества
страховая сумма не может превышать его действительную стоимость (страховую стоимость) на момент заключения договора страхования. Стороны не могут оспаривать страховую стоимость имущества, определенную договором страхования, за исключением случая, если страховщик докажет, что он был намеренно введен в заблуждение страхователем.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.