Может ли глава администрации района дать распоряжение главе сельского поселения?

Может ли глава администрации района дать распоряжение главе сельского поселения? На каком основании?

  • 1
    .pdf
, Ольга,
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Может ли глава администрации района дать распоряжение главе сельского поселения? На каком основании?
Ольга

Может.

Статья 36. Глава муниципального образования
1. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
2. Глава муниципального образования в соответствии с законом
субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования:
4. Глава муниципального образования в пределах полномочий, установленных частью 2 настоящей статьи:
1) представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного
самоуправления других муниципальных образований, органами государственной
власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени
муниципального образования;
2) подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального
образования, нормативные правовые акты, принятые представительным органом
муниципального образования;
3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;
4) вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа
муниципального образования;
5) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по
решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий,
переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами
субъекта Российской Федерации.
(п. 5 введен Федеральным законом
от 07.05.2009 N 90-ФЗ)
Ст. 36, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об
общих принципах организации местного самоуправления в Российской
Федерации».
Ольга
Клиент

Не может, т.к. глава поселения такой-же глава, глава района может только рекомендовать.

Ольга

Егузекова Ольга Евгеньевна? Если Вы знаете ответ на свой вопрос, то для чего задаете его на юридическом сайте?!

Почитайте на досуге, очень полезно главе сельского поселения знать Устав МО!

Р Е Ш Е Н И Е Ч Е Ч И М
10 февраля 2015 года № 3-94
с. Чемал
Об утверждении Устава
муниципального образования «Чемальский район» в новой редакции
1. Территория муниципального образования включает в себя территории муниципальных образований — сельских поселений: Аносинского, Бешпельтирского, Куюсского, Узнезинского, Чемальского, Чепошского, Элекмонарского.