Как бороться с неизвестным источником вибрации и гула в квартире?

Здравствуйте! 2 месяца назад переехала в квартиру (собственник квартиры моя мама, я проживаю одна). Вот уже неделю в спальне не прекращается гул и вибрация от неизвестного источника. Не пишу "шум", так как звук похож на гул самолета, или вибрацию от холодильника увеличенную в несколько раз.

За пределами спальни гул заметно слабеет, однако спать на кухне так же не могу - при соприкосновении с диваном вибрация продолжает ощущаться, даже в берушах.

У кого из соседей находится источник установить не удалось - говорят "Ничего нет".

У соседей вибрация ощущается гораздо слабее, чем у меня.

Домом управляет ТСЖ (товарищество собственников жилья). Председатель сказал, что ничем помочь не может. Если я сама найду источник, то он готов предоставить телефон собственника квартиры.

Иногда вибрация пропадает на одну ночь, либо в течение дня. Но примерно 5-6 ночей в неделю она присутствует.

Я работаю по пятидневке, плюс у меня системное заболевание СКВ, несколько дней с таким режимом сна меня выматывают. Боюсь потерять работу и попасть в больницу.

Думаю, что замерять шум бесполезно, так как это не крики/музыка, а гул. Плюс не располагаю денежными средствами в таком размере (замер от 30 000 рублей), тем более он скорее всего будет не в мою пользу.

Мама и друзья со мной согласны,то есть проблема не в моей голове. С удовольствием готова сдать или продать квартиру, но боюсь что с такими условиями её никто не купит.

Подскажите план действий!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в орган местного самоуправления, который обеспечивает использование жилищных прав с письменным заявлением о нарушении Ваших жилищных прав согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 2. Обеспечение условий для осуществления права на жилище

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:
(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

1) содействуют развитию рынка недвижимости в жилищной сфере в целях создания необходимых условий для удовлетворения потребностей граждан в жилище;
2) используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений;
3) в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда;
4) стимулируют жилищное строительство;
5) обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан, приобретающих жилые помещения и пользующихся ими на законных основаниях, потребителей коммунальных услуг, а также услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда;
5.1) обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах;
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

6) обеспечивают контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда;
(п. 6 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

6.1) организуют обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений в таких домах на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования;
(п. 6.1 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

7) осуществляют в соответствии со своей компетенцией государственный контроль за соблюдением установленных законодательством требований при осуществлении жилищного строительства;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

8) осуществляют в соответствии со своей компетенцией государственный жилищный надзор и муниципальный жилищный контроль;
(п. 8 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

9) размещают в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее — система) информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Просто так гул возникать не может. Нужно определить источник. В этом поможет лишь независимая экпертиза.

Если причина будет в действиях соседей — направляйте им письменную претензии и потом обращайтесь в суд. Других вариантов юридического решения проблемы нет.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.