Алименты исковое заявление

Здравствуйте , в судебном приказе отказали так как я указала что есть ребенок у ответчика в браке . Сказали подавать иск с привлечением третьего лица , его жены , иск подала все документы приложила , вопрос вот в чем один ребенок прописан не со мной суд откажет в исковом заявлении или просто можно привести свидетелей в суд которые подтвердят что ребенок проживает со мной ?

, olesy, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

можно привести свидетелей в суд которые подтвердят что ребенок проживает со мной?
olesy

Можно. А можно составить так называемый «Акт о проживании», в котором указать, что в квартире такой-то такого-то дома проживают (перечислить всех), а соседи должны этот акт подписать. Подписи соседей удостоверят в домоуправлении. А вообще

Регистрация или отсутствие таковой не может
служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод
граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

суд откажет в исковом заявлении или просто можно привести свидетелей в суд которые подтвердят что ребенок проживает со мной?
olesy

Нет, суд не откажет в исковом заявлении. Алименты будут на основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.
С Уважением, Надежда.

olesy
Клиент, г. Оренбург

Спасибо . Только у меня двое детей а в том браке один .

Спасибо. Только у меня двое детей а в том браке один.
olesy

Тогда алименты не изменятся, 50% на троих, 33,3% на Ваших детей, 16,7% на ребенка от второго брака б/мужа.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1/3 все видов заработка или не так надо было указать?
olesy

Можно было указать 1/6 на одного ребенка с указанием имени и года рождения и 1/6 на другого ребенка тоже с указанием имени с года рождения. Чтоб, когда старшему ребенку исполнится 18 лет, не было неясности.