Придется ли ИП платить налог с возвращенных арендодателем денег за аренду помещения?

Добрый день. Есть такой вопрос. Я нахожусь на УСН 6%, открыв недавно ИП. Для оплаты аренды я внес на счет 175 тысяч рублей и перечислил их арендатору, потом, из-за форсмажорных обстоятельств, арендодатель вовзратил мне часть этих денег в размере 100 тысяч рублей и мы прекратили сотрудничество. Вопрос. Будет ли налоговая считать эти деньги, как доход, с которого мне нужно заплатить 6% налога?

, Андрей, г. Калуга
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, возврат денежных средств от арендодателя не является вашим доходом и уплачивать с них налог не нужно. Но в платежном поручении должно быть указано, что это именно возврат по договору аренды №… от ...

Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

К доходам, в соответствии с налоговым кодексом, относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав. Возвраты денежных средств в категорию «доход» не подпадают. Соответственно, при расчете налоговой базы по УСН за отчетный период, указанный платеж не учитывается.