За какой период правомерен перерасчет, если счетчик холодной воды оказался неисправным?

домой пришел инженер проверить счетчики воды, один счетчик на холодную воду неисправен оказался, акт не составили и потом по квитанции начислили за 8 месяцев по нормативу, объяснив что показания приборов не сдавались

, владимир, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Порядок расчета платы за коммунальные услуги при выходе из строя приборов учета установлен Постановлением Правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

п. 59 предусматривает, что начисления без учета показаний прибора учета производятся начиная с того расчетного периода, в котором установлена неисправность прибора учета, до даты устранения неисправности приборов учета.

Таким образом вам следует требовать произведения перерасчета, а в случае отказа обратиться в суд. Это пи условии что показания вами сдавались и есть подтверждение того что оплата производилась именно по показаниям

С уважением Александр