Как получить точную информацию о задолженности, если о ней сообщают только коллекторы?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Два месяца назад мужу начали звонить коллекторы

, по поводу задолженности. Так как супруг утверждает, что таковой не имеет начали разбираться. Коллекторы говорят, что выкупили задолженность у банка. Обратились в банк, те говорят, что кредитная карта закрыта три года назад и больше задолженностей нет. Попросили коллекторов выслать документы, подтверждающие имеющих долг, никаких бумаг так и не получили. На днях зашли на сайт судебных приставов, там действительно есть задолженость по кредитным платежам, исполнительный лист от 30.12.2013, производство от 09.09.2014, окончание 23.03.2016 (ст 46, ч 1, п 3). Не можем найти концы в этой ситуации. Банк говорит, что ничего не должны, коллекторы документы не присылают, муж говорит, что имеющие кредиты давно погасил и исполнительный лист закрыли. Как и главное у кого можно узнать есть ли вообще эта задолженность (если есть, то оплатим), что делать с исполнительным листом. И как дело могло оказаться у коллекторов, если банк говорит, что по кредитной истории у них муж чист..

, Александра, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У банка действительно нет кредитной истории нет, они продали долг и забыли. По поводу коллекторов, можете разъяснить им, что прежде чем о чем то с ними разговаривать, Вам необходимо знать кто они и на каком оснвоании требуют долг. До этого момента общаться с ними отказываетесь

Производство в оотношении Вас прекращено на оснвоании

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
Александра
Клиент, г. Новосибирск

Коллекторам было это сказано, но за несколько месяцев документы так и не получили, а звонки продолжаются. Основание для прекращения очень странное, так как супруг служил в армии (то есть было известно его местонахождение ежеминутно), есть в собственность машина (то есть имущество).

Коллекторы могут выкупить уже выплаченные долги с целью вымогательства?

Насколько правомерны их звонки, если исполнительное производство прекратили

Коллекторы могут выкупить уже выплаченные долги с целью вымогательства? Насколько правомерны их звонки, если исполнительное производство прекратили
Александра

Нет, конечно, если долгов нет, то и выкупать нечего. Поэтому я Вам и предлагаю — либо он Вам предоставляют доказательства долга, либо Вы с ними не общаетесь