Соседи закрыли проход между многоквартирными домами. Как быть?

здравствуйте, у нас такая беда.Мы живем в деревне, на нашей улице стоят одноэтажные дома на 2 или 3 квартиры.Наш дом 3-квартирный, наша квартира с краю,жители соседнего дома обманным путем приватизировали проулок между нашими домами и закрыли его.Моя мама слабовидящая и больна сахарным диабетом, при несчастном случае к ней не смогут приехать ни скорая, ни пожарная машины...да и ходить-то в общем негде!Обращались в администрацию,нам сначала ответили, что соседи не могли приватизировать проулок,т.к. он является административной собственностью, а потом развели руками и сказали, что ничего не могут сделать, потому что он уже давно приватизирован...Есть ли надежда отсудить проулок или хотя бы добиться, чтобы соседи открыли его для общего пользования?и что нужно для этого сделать?

, Вера, г. Ульяновск
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

ДА

1. жалоба прокурору  и уполномоченному по правам человека и  представителю президента — приватизировали земли общего пользования (ст.85 ЗК РФ нарушена)

2.в суд о признание решения МСУ о предоставление з.у. с землей общего пользования незаконнвм

3. Обратитесь в суд установление сервитута для прохода и проезда к вашему дому.

Скорую и пожарную обязаны пропускать