Как избежать ухудшения жилищных условий?

Я являюсь сотрудником ФСИН, имею в совместной собственности с женой квартиру, в ней прописана жена с ребенком, а я прописан у своих родителей. Хочу выписаться от родителей и прописаться в свою квартиру. Хочу получить ЕСВ на покупку квартиры. Будет ли это являться ухудшением жил условий??? Спасибо!!

, Андрей Анатольевич Матвеев, г. Новосибирск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Анатольевич.

ЖК РФ
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вопрос о том, что относится к намеренному ухудшению жилищных условий достаточно спорный, но на мой взгляд, регистрация собственника в своей же квартире намеренным ухудшением жилищных условий не является.