Что делать, если приставы заблокировали зарплатный счёт?

У меня удерживают приставы зарплату 50%,недавно этот счет заблокировал кридитора банк полностью! без суд.приставов ! что мне делать?

, Юрий, г. Междуреченск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий.

недавно этот счет заблокировал кридитора банк полностью! без суд.приставов! что мне делать?
Юрий

А исполнительный лист у кого? Дело в том, что взыскатель может на законных основаниях подать исполнительный лист непосредственно в кредитную организацию. В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве», а кредитной организации без разницы источник поступления вашего банковского счета.